ru
ГлавнаяФедеральные новостиПервоначальные инвестиции резидентов российской промзоны в Египте оцениваются в $324,9 млн

Новости

Источник: tass.ru

Первоначальные инвестиции резидентов российской промзоны в Египте оцениваются в $324,9 млн

Инвестиции компаний-резидентов Российской промышленной зоны (РПЗ) в городе Порт-Саид (Египет) в рамках первого этапа реализации проекта оцениваются в $324,9 млн.

Инвестиции компаний-резидентов Российской промышленной зоны (РПЗ) в городе Порт-Саид (Египет) в рамках первого этапа реализации проекта оцениваются в $324,9 млн. Об этом свидетельствуют имеющиеся в распоряжении ТАСС материалы, представленные египетской стороне в ходе технических консультаций.

Представители Минпромторга и Технополиса "Москва" прибыли в Египет и проводят консультации с Главным управлением экономической зоны Суэцкого канала в рамках согласования технических деталей соглашения о создании РПЗ, сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом переговоров.

"В настоящее время проводятся технические консультации по согласованию текста соглашения о Российской промышленной зоне в восточной части города Порт-Саид у северного окончания Суэцкого канала. С российской стороны в консультациях принимают участие представители Минпромторга и Технополиса "Москва", с египетской - начальник Главного управления экономической зоны Суэцкого канала Ахмед Дервиш", - уточнил источник.

Этапы проекта

Реализация проекта предусматривает три этапа. Строительство первой очереди РПЗ планируется завершить к 2020 году. Площадь первой очереди промышленной зоны составит 80 гектаров. Помимо инвестиций резидентов, предусмотрены инвестиции в инфраструктуру в размере $149,6 млн. Годовая выручка резидентов оценивается в $380,2 млн.

Резидентами РПЗ на первом этапе могут стать "КамАЗ", группа "Газ", Челябинский тракторный завод, "Газпром нефть", "Интер РАО ЕЭС", УАЗ, "Трансмашхолдинг", концерн "Тракторные заводы", российские предприятия Renault, "Татнефть", девелоперская компания "Мортон" и завод металлоконструкций "Метпром", указано в материалах встречи.

Второй этап строительства РПЗ планируется завершить к 2025 году. При этом площадь промышленной зоны увеличится до 200 гектаров. Для этого в инфраструктуру потребуется вложить еще $405 млн, а инвестиции и годовая выручка резидентов на данном этапе оцениваются в $906,7 млн и $1,014 млрд, соответственно.

Третий этап, предусматривающий окончательное формирование РПЗ площадью 2000 гектаров, планируется завершить к 2035 году. Инвестиции в инфраструктуру при строительстве третьей очереди оцениваются в $4,042 млрд. Инвестиции и годовая выручка резидентов могут составить $10,137 млрд и $9,07 млрд, соответственно.

Концепция РПЗ

Концепция проекта РПЗ разработана Минпромторгом совместно с компанией "Росинжиниринг проект", Ассоциацией индустриальных парков России и Технопарком "Москва".

Архитектурный план предусматривает разделение РПЗ на два района: "Москва" с системой радиальных улиц и "Санкт- Петербург" с системой каналов.

Министры промышленности России и Египта подписали меморандум о создании РПЗ 2 февраля 2016 года. Проект предусматривает создание особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов. Специализация зоны предусматривает локализацию российских промышленных предприятий из отраслей тяжелого автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины, строительных материалов. В дальнейшем на этой территории предусмотрено строительство порта.

Комментарии

Комментарии отсутствуют